Лето 43-его года

Сегодня мы были свидетелями и участниками чуда- постепенного оттаивания современников и превращение в потомков, войну прочувствовали и пережили. Вдруг испугались , вздрогнули. У мужчин непроизвольно сжимались кулаки, а женщины беззащитно льнули к супружескому плечу, либо друг к дружке. Настолько эмоционально напряжены стали к концу боя, что лились слёзы и слегка потряхивало. «Урра»- кричали на выдохе присутствующие. И радостно обниматься хотелось с незнакомыми людьми.
Как в кинохронике, помните?
«Спасибо деду за Победу», после просмотра и участия в восстановленных событиях тех лет, звучит ёмко и торжественно.
Низкий поклон тем, кто побудил вспомнить и пережить, заставил думать и благодарить Господа за мир, вспомнить стариков и устыдиться за беспамятство.
Какие же Вы красивые люди!
Спаси Господи!

Лето 43-его года: 3 комментария

1. Алексей Башарин Автор записи

alexbasharinА
    у нас сегодня в деревне был праздник. Почему-то называется непонятным словом «реконструкция», а если по-простому, то исторический спектакль, посвящённый Великой Отечественной войне. Приехало очень много людей, все были одеты в форму русских и немецких солдат, была настоящая битва, а когда представление закончилось, то всех угощали гречневой кашей с тушенкой. Было совсем по-настоящему; когда стреляли, маленькие дети даже плакали. Я представляю, как было страшно, когда была война. Пусть больше это никогда не повторится!
    А ещё спасибо огромное за этот праздник отцу Дмитрию, настоятелю церкви Успения Пресвятой Богородицы!

2. Ольга

Дорогие мои деды и прадеды, спасибо Вам за то, что мои дети живут. Просто живут. И весь этот ужас, от которого Вы нас уберегли, переживают вот так, как исторический спектакль, рядом с нашим Храмом и родным Приходом. Страшно было видеть , как люди в немецкой форме ходят по земле моей любимой деревни. Что же тогда пережили Вы, любимые мои Герои? Спасибо…. и храни нас всех Господь.

3. Ольга

Спасибо Вам большое, за память, за то что Вы показали нам , а главное нашим детям и внукам. Все мы знаем , что подвиг русского народа ВЕЛИКИЙ и это нужно передавать из поколения в поколения!
    Ждем новых «Реконструкций».
    Также спасибо Отцу Дмитрию и Матушке Екатерине !